VBKW Förderpreis 2018

 

Preisträgerinnen

RENATE HOFFLEIT Stuttgart | www.renate-hoffleit.de
KATRIN GÜNTHER Berlin/Konstanz | www.katrin-guenther.de

Ausstellung: 15. September bis 12. Oktober 2018

Vernissage: Freitag 14. September 2018 · 19 Uhr
Begrüßung: Jutta Stoerl Strienz · Vorsitzende des VBKW
Einführung: Marcus Kettel · Kunst- und Kulturwissenschaftler

KUNSTBEZIRK
Galerie im Gustav-Siegle-Haus Stuttgart
Leonhardsplatz 28 · 70182 Stuttgart

Öffnungszeiten:
Dienstag - Samstag 15 bis 19 Uhr · nicht an Feiertagen

 

 

RENATE HOFFLEIT, M. Bach Bachtischa, (zwischen e und f)
Foto: Andreas Weber, Winnenen

 

 

KATRIN GÜNTHER, Familienausflug, Tusche, Acryl auf Papier, 195x224cm, 2017-2018

 

 

Zeitgleich mit der Präsentation VBKW-Förderpreis 2018 zeigt der VBKW ausgewählte Arbeiten einiger neuer Mitglieder.

Beate Blankenhorn | www.beate-blankenhorn.de
Renate Gaisser | www.renategaisser.de
Susanna Giese | www.susannagiese.de
Markus Hallstein
Tanja Niederfeld | www.tanja-niederfeld.de
Barbara Oswald | www.barbara-oswald.de
Bettina Roth-Engelhardt |  www.visitenkarte.vbkw.de/bettina-roth-engelhardt
Mechtild Schöllkopf-Horlacher |  www.visitenkarte.vbkw.de/mechtild-schoellkopf-horlacher
Markus Wilke | www.markus-wilke.com
Elke Zemelka | www.zemelka-art.com

 

VBKW Jury Förderpreis

Claus Friedrich Rudolph / Vorstand VBKW
Claudia Dietz und Kersten Paulsen / Beirat VBKW
Dr. Berthold Naumann / Galerie von Braunbehrens, Stuttgart
Aslimay Altay Göney / VBKW-Förderpreis 2011
Marcus Kettel  / Kunstwissenschaftler und Kurator
Leitung der Jury (stimmte nicht mit ab) Jutta Stoerl Strienz / Vorsitzende VBKW

 

     V B K W  . . . .  w e r   P r o f i   i s t ,  i s t   d r i n  !

 

 

 

VBKW   |   gegründet 1913   |   www.vbkw-spiegel-der-zeit.de